Tabela Candangão Série A 2017

Atualizada em 24/04/2017 às 11:04

CLASSIFICAÇÃO | ARTILHARIA | TABELA 1ª FASE | TABELA FASE FINAL

Classificação

Pos. Time Pts J V E D GP GC SG Aprov.
1 Ceilândia 24 11 7 3 1 18 7 +11 72,7%
2 Brasiliense 24 11 7 3 1 16 7 +9 72,7%
3 Gama 22 11 6 4 1 17 8 +9 66,7%
4 Sobradinho 16 11 3 7 1 19 17 +2 48,5%
5 Santa Maria 15 11 4 3 4 13 10 +3 45,5%
6 Paracatu 15 11 4 3 4 14 13 +1 45,5%
7 Real 14 11 3 5 3 11 11 0 42,4%
8 Luziânia 12 11 3 3 5 11 11 0 36,4%
9 Formosa 11 11 3 2 6 14 18 -4 33,3%
10 Paranoá 11 11 3 2 6 7 20 -13 33,3%
11 Brasília 7 11 2 1 8 14 26 -12 21,2%
12 Atlético Taguatinga 7 11 1 4 6 13 19 -6 21,2%

1º ao 8º – Classificados para as quartas de final
11º e 12º – Oficialmente rebaixados

Artilharia

Gols a favor

11 gols
Romarinho (Ceilândia)

6 gols
Diego (Atlético Taguatinga)
Michel Paulista (Formosa)
Roberto Pitio (Gama)
Betinho (Sobradinho)

5 gols
Nunes (Brasiliense)

4 gols
Luquinhas, Reinaldo (Brasiliense)
Michel Platini (Ceilândia)
Fábio Silva (Santa Maria)
João de Deus (Sobradinho)

3 gols
Wallace, Daniel Vargas (Brasília)
Aldo (Brasiliense)
Badhuga (Ceilândia)
Pedro Felipe (Formosa)
Alvinho (Gama)
Anderson Oliveira (Paracatu)
Emerick (Paranoá)
Kelvin (Sobradinho)

2 gols
Sena (Atlético Taguatinga)
Igor Kopke, João Arthur, Waitthman (Brasília)
Márcio Diogo, Souza, Welton Felipe (Brasiliense)
Didão, Formiga (Ceilândia)
Eduardo, Gordo, Potita (Gama)
Alex Junior, Dan, Renatinho (Luziânia)
Breno, Caio Cabecinha, João Lucas (Paracatu)
Guto (Paranoá)
Giba, Léo Santos (Real)
Chulapa, Romário (Santa Maria)
China, Ranielly (Sobradinho)

1 gol
Batata, Bruno, Emerson, Hebert Nunes (Atlético Taguatinga)
Eltinho, Sadan (Brasília)
Elcarlos, Mário Henrique, Patrick, Preto Costa (Brasiliense)
Alcione, Elivelto, Emerson Martins, Filipe Cirne, Gilmar Herê, Wallinson (Ceilândia)
Daniel Marques, Edson Pacujá, Lincon, Mandágua, Ratinho (Formosa)
Baiano, Dudu Gago, Jeferson Paulista, Rodrigo Bronzatti (Gama)
Almir, Castro Junior, Cauê, Rodrigo Barros, Rodriguinho, Thompson (Luziânia)
Carlos Henrique, Cleiton Junior, Diego Nogueira, Diogenis, Flávio Mineiro, Humberto, Magal, Zé Wilson (Paracatu)
Paulo, Zumba (Paranoá)
André, Dudu, Glauber, Hyago, Jorginho, Julen Sandy, Raphael Andrade, Vitor Hugo, Willian (Real)
Dedé, Gleicinho, Jeferson Carioca, Lucas Bocão (Santa Maria)
Léo Torres, Lucas, Pedro Gabriel, Péricles, Wilker (Sobradinho)

Gols contra
Adenísio (Brasília) para o Santa Maria
Diego Brito (Formosa) para o Paracatu
Werick (Real) para o Santa Maria
Jefferson Falcão (Santa Maria) para o Atlético Taguatinga

Primeira Fase

1ª Rodada

  • 4 de fevereiro
    Ceilândia 0x1 Real – 16h – Abadião
    Luziânia 1×1 Paranoá – 16h – Serra do Lago AO VIVO
  • 5 de fevereiro
    Brasília 2×3 Sobradinho – 11h – Mané Garrincha AO VIVO
    Brasiliense 1×0 Formosa – 16h – Abadião
    Gama 2×0 Taguatinga – 16h – Bezerrão AO VIVO
    Paracatu 0x0 Santa Maria – 16h – Frei Norberto

2ª Rodada

  • 11 de fevereiro
    Santa Maria 1×2 Gama – 19h30 – Bezerrão AO VIVO
  • 12 de fevereiro
    Sobradinho 2×2 Paracatu – 11h – Mané Garrincha
    Real 0x0 Luziânia – 16h – Mané Garrincha
    Taguatinga 1×1 Brasiliense – 16h – Abadião AO VIVO
    Paranoá 0x3 Brasília – 16h – Bezerrão
  • 22 de fevereiro
    Formosa 1×2 Ceilândia – 16h – Diogão

3ª Rodada

  • 15 de fevereiro
    Real 2×1 Formosa – 16h – Mané Garrincha
    Luziânia 1×0 Taguatinga – 20h – Serra do Lago
    Gama 1×0 Brasília – 20h – Bezerrão AO VIVO
    Paracatu 3×1 Paranoá – 20h – Frei Norberto
  • 16 de fevereiro
    Brasiliense 3×1 Sobradinho – 16h – Abadião
  • 15 de março
    Ceilândia 1×0 Santa Maria – 16h – Abadião

4ª Rodada

  • 18 de fevereiro
    Brasília 1×4 Santa Maria – 16h – Mané Garrincha
    Taguatinga 1×2 Paracatu – 16h – Abadião AO VIVO
  • 19 de fevereiro
    Luziânia 1×3 Ceilândia – 15h30 – Serra do Lago
    Paranoá 1×1 Sobradinho – 16h – Bezerrão
    Brasiliense 2×0 Real – 16h – Abadião
    Formosa 0x0 Gama – 16h – Diogão AO VIVO

5ª Rodada

  • 22 de fevereiro
    Paranoá 1×0 Real – 16h – Bezerrão
  • 23 de fevereiro
    Paracatu 3×2 Brasília – 19h – Frei Norberto
    Santa Maria 1×2 Brasiliense – 20h – Bezerrão AO VIVO
  • 25 de fevereiro
    Ceilândia 3×2 Taguatinga – 16h – Abadião AO VIVO
  • 26 de fevereiro
    Formosa 1×0 Luziânia – 15h30 – Diogão AO VIVO
  • 22 de março
    Sobradinho 3×1 Gama – 20h – Mané Garrincha AO VIVO

6ª Rodada

  • 01 de março
    Sobradinho 2×2 Luziânia – 15h30 – Diogão
    Brasília 0x3 Ceilândia – 15h30 – Serra do Lago
  • 02 de março
    Real 1×1 Santa Maria – 16h – Mané Garrincha
    Brasiliense 1×0 Paracatu – 16h – Abadião AO VIVO
    Gama 5×0 Paranoá – 20h – Bezerrão AO VIVO
  • 26 de março
    Taguatinga 3×4 Formosa – 16h – Abadião

7ª Rodada

  • 05 de março
    Formosa 3×4 Sobradinho – 15h30 – Diogão
    Taguatinga 1×2 Santa Maria – 16h – Abadião
    Real 2×0 Brasília – 16h – Mané Garrincha AO VIVO
    Paranoá 0x2 Brasiliense – 16h – Bezerrão
  • 15 de março
    Luziânia 1×0 Paracatu – 20h – Serra do Lago
  • 25 de março
    Ceilândia 1×1 Gama – 16h – Abadião AO VIVO

8ª Rodada

  • 08 de março
    Sobradinho 0x0 Taguatinga – 15h30 – Diogão
    Brasília 1×2 Formosa – 16h – Mané Garrincha AO VIVO
    Brasiliense 0x0 Ceilândia – 16h – Abadião
    Paracatu 2×1 Real – 20h – Frei Norberto
    Gama 1×0 Luziânia – 20h – Bezerrão AO VIVO
  • 09 de março
    Santa Maria 0x1 Paranoá – 16h – Bezerrão

9ª Rodada

  • 11 de março
    Ceilândia 1×0 Paracatu – 16h – Abadião AO VIVO
  • 12 de março
    Santa Maria 2×0 Formosa – 15h30 – Serra do Lago
    Real 1×1 Sobradinho – 16h – Abadião
    Brasília 0x5 Luziânia – 16h – Mané Garrincha
    Gama 1×1 Brasiliense – 16h – Bezerrão AO VIVO
  • 13 de março
    Paranoá 1×2 Taguatinga – 10h – Bezerrão

10ª Rodada

  • 18 de março
    Brasiliense 1×3 Brasília – 16h – Abadião AO VIVO
    Paracatu 0x1 Gama – 17h30 – Frei Norberto AO VIVO
  • 19 de março
    Formosa 0x1 Paranoá – 15h30 – Diogão
    Taguatinga 1×1 Real – 16h – Abadião
  • 25 de março
    Luziânia 0x1 Santa Maria – 15h30 – Serra do Lago
  • 29 de março
    Sobradinho 1×1 Ceilândia – 15h30 – Mané Garrincha

11ª Rodada

  • 29 de março
    Brasília 2×2 Taguatinga – 10h30 – Abadião
  • 01 de abril
    Ceilândia 3×0 Paranoá – 15h30 – Abadião
    Santa Maria 1×1 Sobradinho – 15h30 – Bezerrão
    Gama 2×2 Real – 15h30 – Mané Garrincha
    Paracatu 2×2 Formosa – 15h30 – Frei Norberto
    Luziânia 0x2 Brasiliense – 15h30 – Serra do Lago AO VIVO

Segunda fase – QUARTAS DE FINAL

A – Ceilândia x Luziânia
Ida: 09/04 15.30 – Serra do Lago – LUZ 1×5 CEI AO VIVO
Volta: 13/04 15.30 – Abadião – CEI 1×0 LUZ

B – Brasiliense x Real
Ida: 09/04 15.30 – Mané Garrincha – REA 0x3 BSE AO VIVO
Volta: 15/04 15.30 – Mané Garrincha – BSE 1×2 REA AO VIVO

C – Gama x Paracatu
Ida: 08/04 16.00 – Frei Norberto – PTU 1×0 GAM AO VIVO
Volta: 16/04 15.30 – Mané Garrincha – GAM 2×1 PTU AO VIVO
Penaltis: GAM 2×3 PTU

D – Sobradinho x Santa Maria
Ida: 08/04 16.00 – Bezerrão – STM 1×0 SOB
Volta: 16/04 11.00 – Mané Garrincha – SOB 1×0 STM AO VIVO
Penaltis: SOB 3×2 STM

Terceira fase – SEMIFINAIS

1 – A x C – Ceilândia x Paracatu
Ida: 20/04 16.00 – Frei Norberto – PTU 1×1 CEI AO VIVO
Volta: 23/04 15.30 – Abadião – CEI 2×1 PTU

2 – B x D – Brasiliense x Sobradinho
Ida: 20/04 15.30 – Mané Garrincha – SOB 1×2 BSE
Volta: 23/04 15.30 – Mané Garrincha – BSE 4×1 SOB AO VIVO

Quarta fase – FINAIS

VENC. 1 x VENC. 2 – Brasiliense x Ceilândia
Ida: 29/04 16.20 – Mané Garrincha – CEI x BSE AO VIVO
Volta: 06/05 16.20 – Mané Garrincha – BSE x CEI AO VIVO