Tabela Candangão Série A 2016

Atualizada em 08/04 às 19:19

posterluzianiacampeao2016

CLASSIFICAÇÃO | ARTILHARIA | TABELA 1ª FASE | TABELA FASE FINAL

Classificação

Pos. Time Pts J V E D GP GC SG Aprov.
1 Luziânia 25 11 7 4 0 18 6 +12 75,7%
2 Brasiliense 21 11 6 3 2 17 9 +8 63,6%
3 Gama 19 11 5 4 2 11 5 +6 57,5%
4 Ceilândia 19 11 4 7 0 12 5 +7 57,5%
5 Brasília 16 11 4 4 3 14 11 +3 48,4%
6 Santa Maria 15 11 4 3 4 13 14 -1 45,4%
7 Paracatu 15 11 4 3 4 10 11 -1 45,4%
8 Sobradinho 14 11 3 5 3 8 10 -2 42,4%
9 Atlético Taguatinga 13 11 2 7 2 9 8 +1 39,3%
10 Formosa 11 11 2 5 4 8 11 -3 33,3%
11 Planaltina 4 11 1 1 9 9 25 -16 12,1%
12 Cruzeiro 2 11 0 2 9 7 21 -14 6,06%


Artilharia

6 gols
Rafael Grampola (Gama)
Aldo (Luziânia)

4 gols
Caio, Gilvan e Peninha (Brasiliense)
Filipe Cirne (Ceilândia)
Tatuí (Luziânia)
Diógenes (Paracatu)
Maycon (Santa Maria)

3 gols
Matheuzinho (Brasiliense)
Giba (Brasília)
Thiago Silva (Cruzeiro)
Dan (Luziânia)
Marquinhos (Paracatu)
Jacaré (Planaltina)
Maycon Paixão (Santa Maria)
Betinho (Sobradinho)

2 gols
Adauto e Rodrigo Marajó (Atlético Taguatinga)
Santos (Brasília)
Ramon (Brasiliense)
Chefe e Klécio (Ceilândia)
Handerson e Rodrigo (Cruzeiro)
Amaral e Fabry Caicedo (Formosa)
Dodô, Fábio Gama e Tiago Gaúcho (Gama)
Alcione, Thiago Mariano e Willian Saroa (Luziânia)
Luizinho (Paracatu)
Ismar (Santa Maria)
Dadinho e Edicarlos (Sobradinho)

1 gol
Abmael, Gaúcho, Lucas Paiva, Romário e Wallace (Atlético Taguatinga)
André, Anjinho, Baiano, Gilmar, Glauber, Nelinho, Pedrinho e Willian (Brasília)
Felipe Assis, Kaká, Laécio e Wendel (Brasiliense)
Badhuga, Liel, Maninho, Mário Henrique e Wisman (Ceilândia)
Eraldo, Franklin, Juninho e Roger (Formosa)
Dudu Gago, Eduardo e Roberto (Gama)
Allanzinho, Cauê, Daniel, Marquinhos, Perivaldo, Rodriguinho e Rodrigo Barros (Luziânia)
Elimar, Léo Catarina e Yago (Paracatu)
Arthur, Julio César, Klysman, Márcio, Quarentinha e Sérgio (Planaltina)
Bruno, Gordo e Reis (Santa Maria)
Douglas Santos, Lucas Fernandes e Lucas Victor (Sobradinho)

2 gols contra
Alex (Sobradinho) para o Ceilândia e Santa Maria

1 gol contra
Thiago (Planaltina) para o Brasília

Primeira Fase

1ª Rodada

30/01 16.00 – Sobradinho 0x0 Formosa – Augustinho Lima
30/01 16.00 – Ceilândia 3×0 Cruzeiro – Abadião
30/01 16.00 – Brasília 1×1 Taguatinga – Serra do Lago
31/01 16.00 – Gama 3×1 Planaltina – Bezerrão
31/01 16.00 – Brasiliense 5×2 Santa Maria – Abadião
31/01 16.00 – Luziânia 1×0 Paracatu – Serra do Lago

2ª Rodada

06/02 16.00 – Planaltina 0x2 Sobradinho – Augustinho Lima
06/02 16.00 – Santa Maria 0x0 Ceilândia – Bezerrão
06/02 16.00 – Paracatu 0x1 Brasília – Frei Norberto
07/02 16.00 – Taguatinga 1×2 Luziânia – Abadião
07/02 16.00 – Cruzeiro 0x1 Brasiliense – Bezerrão
07/02 16.00 – Formosa 0x2 Gama – Diogão

3ª Rodada

13/02 16.00 – Ceilândia 1×1 Planaltina – Abadião
13/02 16.00 – Sobradinho 1×1 Paracatu – Augustinho Lima
13/02 16.00 – Luziânia 2×1 Formosa – Serra do Lago
14/02 16.00 – Gama 2×0 Cruzeiro – Bezerrão
14/02 16.00 – Brasiliense 2×2 Taguatinga – Abadião
14/02 16.00 – Brasília 1×1 Santa Maria – Serra do Lago

4ª Rodada

20/02 16.00 – Cruzeiro 1×2 Santa Maria – Augustinho Lima
20/02 16.00 – Brasiliense 0x2 Ceilândia – Abadião
20/02 16.00 – Luziânia 4×0 Sobradinho – Serra do Lago
21/02 16.00 – Taguatinga 2×0 Planaltina – Mané Garrincha
21/02 16.00 – Formosa 2×2 Paracatu – Diogão
21/02 16.00 – Gama 1×0 Brasília – Bezerrão

5ª Rodada

27/02 16.00 – Ceilândia 0x0 Gama – Abadião
27/02 16.00 – Sobradinho 1×1 Cruzeiro – Augustinho Lima
27/02 16.00 – Paracatu 1×0 Taguatinga – Frei Norberto
28/02 15.30 – Planaltina 1×3 Formosa – Augustinho Lima
28/02 16.00 – Santa Maria 1×2 Luziânia – Bezerrão
28/02 15.00 – Brasília 1×1 Brasiliense – Mané Garrincha

6ª Rodada

05/03 15.30 – Santa Maria 0x0 Formosa – Bezerrão
05/03 16.00 – Brasiliense 1×0 Gama – Abadião
05/03 16.00 – Luziânia 2×0 Planaltina – Serra do Lago
06/03 15.00 – Brasília 1×2 Ceilândia – Mané Garrincha
06/03 15.30 – Cruzeiro 1×2 Paracatu – Augustinho Lima
06/03 16.00 – Taguatinga 0x0 Sobradinho – Abadião

7ª Rodada

11/03 15.30 – Cruzeiro 2×4 Brasília – Abadião
11/03 15.30 – Planaltina 2×4 Santa Maria – Augustinho Lima
12/03 15.30 – Paracatu 0x0 Ceilândia – Frei Norberto
12/03 15.30 – Sobradinho 2×1 Brasiliense – Augustinho Lima
12/03 20.00 – Gama 0x0 Luziânia – Bezerrão
13/03 15.30 – Formosa 1×1 Taguatinga – Diogão

8ª Rodada

16/03 16.00 – Ceilândia 2×1 Sobradinho – Abadião
16/03 16.00 – Planaltina 3×2 Cruzeiro – Augustinho Lima
17/03 15.30 – Taguatinga 2×1 Santa Maria – Augustinho Lima
17/03 16.00 – Brasiliense 2×0 Formosa – Abadião
23/03 15.30 – Brasília 1×1 Luziânia – Abadião
30/03 20.00 – Gama 2×3 Paracatu – Bezerrão

9ª Rodada

19/03 15.30 – Paracatu 1×0 Planaltina – Frei Norberto
19/03 16.00 – Sobradinho 1×0 Brasília – Augustinho Lima
20/03 15.30 – Taguatinga 0x0 Ceilândia – Augustinho Lima
20/03 15.30 – Formosa 1×0 Cruzeiro – Diogão
20/03 16.00 – Santa Maria 0x1 Gama – Bezerrão
20/03 16.00 – Luziânia 0x0 Brasiliense – Serra do Lago

10ª Rodada

24/03 15.30 – Cruzeiro 0x0 Taguatinga – Augustinho Lima
26/03 15.30 – Planaltina 0x2 Brasiliense – Augustinho Lima
26/03 15.30 – Paracatu 0x1 Santa Maria – Frei Norberto
26/03 16.00 – Ceilândia 2×2 Luziânia – Abadião
27/03 15.30 – Formosa 0x1 Brasília – Diogão
26/03 15.30 – Sobradinho 0x0 Gama – Augustinho Lima

11ª Rodada

02/04 15.30 – Luziânia 2×0 Cruzeiro – Serra do Lago
02/04 15.30 – Gama 0x0 Taguatinga – Bezerrão
02/04 15.30 – Brasília 3×1 Planaltina – Mané Garrincha
02/04 15.30 – Ceilândia 0x0 Formosa – Abadião
02/04 15.30 – Brasiliense 2×0 Paracatu – Diogão
02/04 15.30 – Santa Maria 1×0 Sobradinho – Serejão

Segunda fase – QUARTAS DE FINAL

A – Luziânia X Sobradinho
Ida: 10/04 15.30 – Augustinho Lima – SOB 1×1 LUZ
Volta: 13/04 20.30 – Serra do Lago – LUZ 2×1 SOB

B – Brasiliense x Paracatu
Ida: 09/04 15.30 – Frei Norberto – PAR 1×1 BSE
Volta: 14/04 16.00 – Abadião – BSE 1×1 PAR
Pênaltis: BSE 4-2 PAR

C – Gama x Santa Maria
Ida: 10/04 15.30 – Bezerrão – STM 0x0 GAM
Volta: 14/04 20.30 – Bezerrão – GAM 2×0 STM

D – Ceilândia x Brasília
Ida: 09/04 15.30 – Diogão – BRA 0x0 CEI
Volta: 13/04 16.00 – Abadião – CEI 0x0 BRA
Pênaltis: CEI 4-1 BRA

Terceira fase – SEMIFINAIS

1 – Luziânia x Gama
Ida: 17/04 15.30 – Serra do Lago – LUZ 1×1 GAM
Volta: 27/04 20.30 – Bezerrão – GAM 1×1 LUZ
Pênaltis: LUZ 5-4 GAM

2 – Brasiliense x Ceilândia
Ida: 20/04 16.00 – Abadião – CEI 1×0 BSE
Volta: 24/04 16.00 – Abadião – BSE 2×1 CEI
Pênaltis: CEI 4-2 BSE

Quarta fase – FINAIS

Luziânia X Ceilândia
Ida: 30/04 16.20 – Mané Garrincha – LUZ 2×0 CEI
Volta: 07/05 16.20 – Mané Garrincha – CEI 0x1 LUZ